Storia

Stagione Presidente Allenatore Categoria Piazzamento
2016-17 Caliumi Castori Serie B
2015-16 Caliumi Castori, poi Sannino, poi Castori Serie A 18° Retrocesso in serie B
2014-15 Caliumi Castori Serie B 1° (Promosso in serie A)
2013-14 Caliumi Vecchi, poi Pillon Serie B 12°
2012-13 Caliumi Tacchini-Cioffi, poi Brini Lega Pro 1′ div. (promosso in serie B ai playoff)
2011-12 Caliumi Maddaloni, poi Notaristefano Lega Pro 1′ div. 3° (sconfitto nella finale play-off dalla Pro Vercelli)
2010-11 Rossi Sottili Lega Pro 2′ div. 1° (promosso in 1′ Divisione Lega PRO)
2009-10 Rossi Cristiani, poi D’Astoli Serie D 2° (3° nella classifica dei play-off nazionali, ripescato in Lega Pro 2′ div.)
2008-09 Salami Zanasi, poi Maresi Serie D
2007-08 Salami Notari, poi Zanasi Serie D 4° (sconfitto nella semifinale play-off del girone)
2006-07 Salami Notari Serie D 4° (sconfitto nella finale play-off del girone)
2005-06 Salami Notari Serie D
2004-05 Salami Presicci, poi Sgarbossa, poi Presicci, poi Cristiani, poi Baiesi Serie D 10°
2003-04 Salami Notari Serie D 11°
2002-03 Cavicchioli Papone, poi Sgarbossa Serie D 11°
2001-02 Bagni Papone Eccellenza 2° (promosso in Serie D dopo gli spareggi, nasce il Carpi FC 1909)
2000-01 Codeluppi Rossi, poi Vitolo, poi Rossi Eccellenza 10°
1999-00 Gallesi Specchia, poi Cresci Serie C2 18° (retrocesso in Serie D e poi fallito:nasce il Carpi Calcio)
1998-99 Labia Sacchetti, poi Balugani Serie C1 18° (retrocesso in Serie C2)
1997-98 Saltini De Vecchi Serie C1
1996-97 Saltini De Canio Serie C1 3° (sconfitto nella finale play-off dal Monza)
1995-96 Saltini De Biasi Serie C1
1994-95 Saltini De Biasi Serie C1 11°
1993-94 Ronchi De Biasi Serie C1 11°
1992-93 Saltini Ciaschini Serie C1 17° (retrocesso in Serie C2 e poi ripescato)
1991-92 Ronchi Tomeazzi Serie C1
1990-91 Ronchi Tomeazzi Serie C1 13°
1989-90 Ronchi Tomeazzi Serie C1
1988-89 Rustichelli Tomeazzi Serie C2 2° (promosso in Serie C1)
1987-88 Rustichelli Cresci Interregionale 2° (poi ripescato in Serie C2)
1986-87 Mantovani E. Panizza, poi Cella Interregionale
1985-86 Mantovani E. Panizza Interregionale
1984-85 Mantovani E. e Mantovani W. Novelli, poi Viti Interregionale
1983-84 Righi Vivani Interregionale
1982-83 Righi Benedetto Interregionale
1981-82 Righi Benedetto Interregionale
1980-81 Caffarri Tassi Serie D 18° (retrocessioni bloccate)
1979-80 Boni Borsari, poi Santarelli Serie C2 17° (retrocesso in Serie D)
1978-79 Boni Brenna Serie C2
1977-78 Boni Ansaloni Serie D 1° (promosso in Serie C2)
1976-77 Boni Ansaloni Serie D
1975-76 Boni Piovanelli, poi Fantazzi Serie D
1974-75 Boni Binacchi, poi Malavasi, poi Siligardi Serie C 20° (retrocesso in Serie D)
1973-74 Bonaretti Siligardi Serie D 1° (promosso in Serie C)
1972-73 Bonaretti Siligardi Serie D
1971-72 Bonaretti Corghi, poi Lugli e Siligardi Serie D
1970-71 Bonaretti De Pietri Tonelli, poi Sentimenti V Serie D 16° (retrocesso in promozione e ripescato)
1969-70 Bonaretti Roncarati Serie D
1968-69 Bonaretti Sentimenti V Serie D
1967-68 Bonaretti Sentimenti V Serie D
1966-67 Bonaretti Sentimenti V Serie D
1965-66 Bonaretti Giaroli, poi Sentimenti V Serie C 18° (retrocesso in Serie D)
1964-65 Bonaretti Corghi Serie C 10°
1963-64 Bonaretti Corghi Serie D 1° (promosso in serie C dopo spareggio)
1962-63 Baroni Malavasi, poi Lugli e Battini Serie D
1961-62 Baroni Malavasi Promozione Regionale 1° (promosso in Serie D)
1960-61 Baroni Barbi Promozione Regionale 1° (sconfitto agli spareggi)
1959-60 Vecchi Moretti Promozione Regionale
1958-59 Vecchi Trevisani, poi Busani Serie D 16° (retrocesso in Promozione Regionale)
1957-58 Vecchi Galli Serie D
1956-57 Vecchi Salar IV serie 7° (ammesso in serie D)
1955-56 Vecchi Siligardi, poi Trebbi IV serie 16° (retrocesso in Promozione e ripescato)
1954-55 Paltrinieri Moretti, poi Siligardi IV serie
1953-54 Paltrinieri Moretti IV serie
1952-53 Paltrinieri Moretti IV serie 10°
1951-52 Setti Violi IV serie
1950-51 Setti Moretti Promozione Interregionale 3° (ammesso alla IV serie D)
1949-50 Setti Moretti Prima Divisione Emilia 1° (promosso in Promozione Interregionale)
1948-49 Setti Moretti Prima Divisione Emilia
1947-48 Boschini De Pietri, poi Bartoli Serie C Lega Centro 16° (retrocesso in Prima Divisione regionale)
1946-47 Morselli De Pietri Serie C Lega Centro
1945-46 Cambi De Pietri Serie C Lega Alta Italia 1° (campionato revocato)
1944-45 attività sospesa per la guerra
1943-44 De Ferraris Sentimenti, poi Moretti Campionato Alta Italia misto
1942-43 Braghiroli Moretti Serie C
1941-42 Braghiroli Tzylyzy Serie C 15°
1940-41 Braghiroli e Mailli Winkler Serie C
1939-40 Braghiroli e Mailli Boni Serie C
1938-39 Braghiroli Moretti Serie C 12°
1937-38 Martini De Pietri Serie C 13°
1936-37 Braghiroli Moretti Serie C 12°
1935-36 Mailli Vandelli Prima Divisione
1934-35 Salvaterra King Prima Divisione 13°
1933-34 Salvaterra Reggiani Prima Divisione 13°
1932-33 Salvaterra Reggiani Prima Divisione
1931-32 Salvaterra Reggiani Prima Divisione 11°
1930-31 Calzi Dotti e Reggiani Prima Divisione 14°
1929-30 Calzi Scacchetti e King Prima Divisione 13°
1928-29 Papotti Scacchetti Prima Divisione 14°
1927-28 Calzi Scacchetti e Setti Prima Divisione
1926-27 Calzi Mariani Prima Divisione
1925-26 Papotti Scacchetti Seconda Divisione 6° (ammesso alla Prima Divisione)
1924-25 Papotti Forlivesi e Mariani Seconda Divisione
1923-24 Papotti Scacchetti e Fanconi Seconda Divisione
1922-23 Papotti Hort Seconda Divisione 1° (sconfitto agli spareggi)
1921-22 Papotti e Vellani Hort Prima Divisione 2° (retrocesso in Seconda Divisione)
1920-21 Papotti e Vellani Hort Prima Divisione
1919-20 Papotti e Vellani Hort Prima Divisione

Questo sito utilizza i cookie per semplificare e migliorare la navigazione. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione si accetta l'utilizzo dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi