carpifc.com

Official Website

I GIRONI DI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

Sono stati diramati i gironi del Campionato Allievi e Giovanissimi Nazionali per la stagione 2011-12.
Gli Allievi Nazionali di Simone Lodi sono stati inseriti nel girone D a 13 squadre insieme a:
– Bologna*, Carrarese, Gavorrano, Giacomense, Grosseto*, Modena*, Parma*, Pisa, Reggiana, Sassuolo*, Spal e Spezia

I Giovanissimi Nazionali di Davide Savoldo giocheranno anch’essi nel girone D a 15 squadre del rispettivo campionato insieme a:
– Bologna, Carrarese, Cremonese, Giacomense, Livorno, Modena, Parma, Pergocrema, Piacenza, Pisa, Prato, Reggiana, Sassuolo e Spezia.

L’inizio del campionato Allievi e Giovanissimi è fissato per domenica 18 settembre.

Di seguito tutti gli altri gironi di Aliievi e Giovanissimi nazionali

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B
GIRONE A – 14 Squadre
Cagliari Calcio Empoli F.B.C. ACF Fiorentina Genoa Cricket and F.C. U.S. Grosseto F.C. F.C. Juventus A.S. Livorno Calcio Modena F.C. Novara Calcio Parma F.C. U.C. Sampdoria U.S. Sassuolo Calcio A.C. Siena Torino F.C.
GIRONE B – 14 Squadre
U.C. Albinoleffe Atalanta Bergamasca C. Bologna F.C. 1909 Brescia Calcio A.C. Cesena A.C. Chievo Verona A.S. Cittadella Hellas Verona F.C. F.C. Internazionale Milano A.C. Milan Padova Calcio Udinese Calcio A.S. Varese 1910 Vicenza Calcio
GIRONE C – 14 Squadre
Ascoli Calcio 1898 A.S. Bari Catania Calcio U.S. Città di Palermo F.C. Crotone Delfino Pescara 1936 A.S. Gubbio 1910 S.S. Juve Stabia S.S. Lazio U.S. Lecce S.S.C. Napoli A.S.G. Nocerina Reggina Calcio A.S. Roma

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI I^ e II^ DIVISIONE
GIRONE A – 14 Squadre
U.S. Alessandria Calcio 1912 Aurora Pro Patria 1919 A.S. Casale Calcio A.C. Cuneo 1905 Genoa Cricket and F.C.* F.C. Juventus* Novara Calcio* A.C. Pavia F.C. Pro Vercelli 1892 U.C. Sampdoria* Savona 1907 F.B.C. Torino F.C.* Valenzana Calcio Virtus Entella
GIRONE B – 13 Squadre
Atalanta Bergamasca C.* Calcio Como Calcio Lecco 1912 U.S. Cremonese Feralpisalò F.C. Internazionale Milano* A.C. Lumezzane A.C. Milan* A.C. Monza Brianza 1912 U.S. Pergocrema 1932 Piacenza F.C. A.C. Renate Tritium Calcio 1908
GIRONE C – 14 Squadre
Bassano Virtus 55 ST Brescia Calcio* A.C. Chievo Verona* A.S. Cittadella* Fussballclub Südtirol Hellas Verona F.C.* Mantova FC A.C. Montichiari Padova Calcio* Portogruaro Summaga C. A.C. Sambonifacese F.C. Treviso S.S.P. U.S. Triestina Calcio Vicenza Calcio*
GIRONE E – 14 Squadre
Alma Juventus Fano 1906 Ascoli Calcio 1898* A.C. Bellaria Igea Marina A.C. Cesena* Empoli F.B.C.* Foligno Calcio Giulianova Calcio A.C. Perugia Calcio U.S. Poggibonsi A.C. Prato A.C. Rimini 1912 San Marino Calcio Santarcangelo Calcio Ternana Calcio
GIRONE F – 15 Squadre
F.C. Aprilia U.S. Arzanese A.S. Avellino 1912 S.F. Aversa Normanna Benevento Calcio Celano F.C. Marsica S.S. Chieti Calcio Fondi Calcio Frosinone Calcio A.C. Isola Liri L’Aquila Calcio 1927 U.S. Latina Calcio Neapolis Mugnano Pol. Nuovo Campobasso S.S. Virtus Lanciano 1924
GIRONE G – 14 Squadre
A.S. Andria BAT S.S. Barletta Calcio Catanzaro Calcio 2011 S.S. Ebolitana 1925 U.S. Foggia A.S. Melfi S.S. Milazzo S.S.C. Napoli* Paganese Calcio 1926 Sorrento Calcio A.S. Taranto Calcio Trapani Calcio U.S. Vibonese Calcio Vigor Lamezia

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI
GIRONE A – 14 Squadre
U.S. Alessandria Calcio 1912 Aurora Pro Patria 1919 A.S. Casale Calcio A.C. Cuneo 1905 Genoa Cricket and F.C. F.C. Juventus Novara Calcio A.C. Pavia F.C. Pro Vercelli 1892 U.C. Sampdoria Savona 1907 F.B.C. Torino F.C. Valenzana Calcio Virtus Entella
GIRONE B – 14 Squadre
U.C. Albinoleffe Atalanta Bergamasca C. Cagliari Calcio Calcio Como Calcio Lecco 1912 Feralpisalò F.C. Internazionale Milano A.C. Lumezzane A.C. Milan A.C. Montichiari A.C. Monza Brianza 1912 A.C. Renate Tritium Calcio 1908 A.S. Varese 1910
GIRONE C – 15 Squadre
Bassano Virtus 55 ST Brescia Calcio A.C. Chievo Verona A.S. Cittadella Fussballclub Südtirol Hellas Verona F.C. Mantova FC Padova Calcio Portogruaro Summaga C. A.C. Sambonifacese Spal 1907 F.C. Treviso S.S.P.
U.S. Triestina Calcio Udinese Calcio Vicenza Calcio
GIRONE E – 15 Squadre
Alma Juventus Fano 1906 A.C. Bellaria Igea Marina A.C. Cesena Empoli F.B.C. ACF Fiorentina Foligno Calcio U.S. Gavorrano U.S. Grosseto F.C. A.S. Gubbio 1910 A.C. Perugia Calcio U.S. Poggibonsi A.C. Rimini 1912 San Marino Calcio Santarcangelo Calcio A.C. Siena
GIRONE F – 15 Squadre
F.C. Aprilia Ascoli Calcio 1898 Celano F.C. Marsica S.S. Chieti Calcio Delfino Pescara 1936 Fondi Calcio Frosinone Calcio Giulianova Calcio A.C. Isola Liri L’Aquila Calcio 1927 U.S. Latina Calcio S.S. Lazio A.S. Roma Ternana Calcio S.S. Virtus Lanciano 1924
GIRONE G – 14 Squadre
U.S. Arzanese A.S. Avellino 1912 S.F. Aversa Normanna Benevento Calcio S.S. Ebolitana 1925 U.S. Foggia S.S. Juve Stabia A.S. Melfi S.S.C. Napoli Neapolis Mugnano A.S.G. Nocerina Pol. Nuovo Campobasso Paganese Calcio 1926 Sorrento Calcio
GIRONE H – 14 Squadre
A.S. Andria BAT A.S. Bari S.S. Barletta Calcio Calcio Catania Catanzaro Calcio 2011 U.S. Città di Palermo F.C. Crotone U.S. Lecce S.S. Milazzo Reggina Calcio A.S. Taranto Calcio Trapani Calcio U.S. Vibonese Calcio Vigor Lamezia

* Società che partecipano al campionato ma fuori classifica

Questo sito utilizza i cookie per semplificare e migliorare la navigazione. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione si accetta l'utilizzo dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi