carpifc.com

Official Website

SETTORE GIOVANILE: TECNICI, ORGANIGRAMMA E PRIMI APPUNTAMENTI

E’ iniziata la stagione del settore giovanile biancorosso, che quest’anno annovera alcune novità sia a livello dirigenziale-tecnico che di partecipazione ai campionati.

La squadra di punta resta ovviamente la Primavera, affidata ancora una volta alle mani dei mister Enrico Bortolas e Gianluca Garzon, che stanno già plasmando il nuovo gruppo costruito dal ds Gianluca Vecchi nel ritiro del Martelli Sport Village di Montefiorino.
Già al lavoro nel ritiro di Fanano anche gli Allievi Nazionali, al cui timone è stato chiamato Claudio Gallicchio, già calciatore del Carpi negli anni Novanta.
La novità di questa stagione 2015-16 è l’allestimento di una seconda squadra di Allievi, che prenderà parte al campionato di categoria organizzato dalla Lega Pro con giocatori classe 2000. La squadra è affidata a mister Maurizio Galantini.
I Giovanissimi Nazionali, classe 2001, sono invece già al lavoro sotto le cure di mister Ferdinando La Manna, con Alessandro Bertoni ai Giovanissimi 2002 al via del campionato regionale, Andrea Cavicchioli agli Esordienti Regionali Professionisti 2003, il tandem Riccardo Soragni-Roberto Severi a dividersi le due formazioni di Esordienti 2004 e Manuele Ferrari e Manuel Gavioli quelle di Esordienti 2005.
A chiudere la grande famiglia biancorossa è la Scuola Calcio, che quest’anno conterà sull’apporto dei tecnici Gianluca Piccolo (anno 2006), Paolo Nalin (2006), Gianloris Rossi (2007), Filippo Bergamini (2008), Cinzia De Pisa (2009-2010).

PRIMI IMPEGNI UFFICIALI
Già calendariate le prime uscite stagionali. La Primavera farà il proprio esordio giovedì 13 agosto, alle ore 20.30, al torneo Città di Vignola contro il Sassuolo.
Gli Allievi Nazionali debuttano invece venerdì 7 agosto a Fanano nel Memorial Seghedoni, triangolare con Sampdoria ed Hellas Verona.
Gli Allievi Lega Pro dovranno attendere fine agosto per il Torneo Internazionale Nereo Rocco, dove dal 26 al 30 se la vedranno con Livorno, Nac Breda e Settignanese.
I Giovanissimi Nazionali debutteranno invece a fine agosto al Memorial Paris Righetti di Zocca, mentre il 30 è in programma al campo “Sigonio” il secondo Memorial “Alberto Bertesi” organizzato dal Carpi.

ORGANIGRAMMA SETTORE GIOVANILE

Responsabile settore giovanile: Giuseppe Valentino
Direttore sportivo settore giovanile: Gianluca Vecchi
Responsabile scouting: Marco Amaranti
Coord. pre agonistica: Andrea Cavicchioli
Coord. scuola calcio: Stefano Belloni
Segreteria amministrativa e generale sett. giov.: Francesca Meninno
Segreteria sett.giov.: Umberto Ferrari

STAFF TECNICI

PRIMAVERA
Allenatore.: Enrico Bortolas
Vice All.: Gianluca Garzon
Pr. Atl.: Marco Chiessi
Pr. Portieri: Rosario Vitolo
Fisioterapista: Andrea Saccani
Dirigente: Giuliano Sacchi
Dirigente: Franco Azzani

ALLIEVI NAZIONALI
All.: Claudio Gallicchio
Pr. Atl.: Marco Chiessi
Pr. Portieri: Rosario Vitolo
Fisioterapista: Andrea Saccani
Dirigente: Guido Gremmo
Dirigente: Gianni Casarini

ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO
All.: Maurizio Galantini
Pr. Atl.: Federico Traldi
Pr. Portieri: Rosario Vitolo
Fisioterapista: Alicia Gonzalez
Dirigente: Claudio Piccolo
Dirigente: Marcello Formentini
Dirigente: Mario Rossetti

GIOVANISSIMI NAZIONALI 
All.: Ferdinando La Manna
Pr. Atl.: Federico Traldi
Pr. Portieri: Nicolò Arata
Fisioterapista: Alicia Gonzalez
Dirigente: Franco Azzani

GIOVANISSIMI REGIONALI 2002
All.: Alessandro Bertoni
Pr. Atl.: Marco Brandoli
Pr. Portieri: Nicolò Arata
Dirigente: Roberto Iori

ESORDIENTI REGIONALI PROFESSIONISTI 2003
All.: Andrea Cavicchioli
Pr. Atl.: Cesare Cavazzoni
Pr. Portieri: Nicolò Arata
Dirigente: Edris Boccaletti
Dirigente: Olivo Cipolli
Dirigente: Claudio Bianchini

ESORDIENTI 2004 SQUADRA ROSSA
All.: Riccardo Soragni
Pr. Atl.: Marco Brandoli
Pr. Portieri: Alex Castelfidardo
Dirigente: Angelo Balestrazzi

ESORDIENTI 2004 SQUADRA BIANCA
All.: Roberto Severi
Pr. Atl.: Marco Brandoli
Pr. Portieri: Alex Castelfidardo
Dirigente: Manuele Righi
Dirigente: Mauro Gozzi

ESORDIENTI 2005 SQUADRA ROSSA
All.: Manuele Ferrari
Pr. Atl.: Cesare Cavazzoni
Pr. Portieri: Alex Castelfidardo
Dirigente: Umberto Ferrari

ESORDIENTI 2005 SQUADRA BIANCA
All.: Manuel Gavioli
Pr. Atl.: Cesare Cavazzoni
Pr. Portieri: Alex Castelfidardo
Dirigente: Giuseppe Cagossi

SCUOLA CALCIO
2006 Sq.Rossa All.: Gianluca Piccolo, Luca Patrocli
2006 Sq.Bianca All.: Paolo Nalin, Laila Jalleli
2007 All.: Gianloris Rossi, Alessandro Hawail
2008 All.: Filippo Bergamini, Donatello Lanzillotta
2009 All.: Cinzia De Pisa
2010 All.: Cinzia De Pisa
Pr. Portieri: Marco Pregreffi

PRIMAVERA
Squadra Primavera

ALLIEVI
Squadra Allievi

Questo sito utilizza i cookie per semplificare e migliorare la navigazione. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione si accetta l'utilizzo dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi